ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Двенадцать лет на колесах
01:50
Двенадцать лет на колесах

У каждой семьи своя история. Кто живет спокойной жизнью в сельской местности, кто борется за существование в больших городах и получает от этого удовольствие, кто живет в путешествиях по миру.
В 2007 году в Гоа, в маленьком городке Бенаулим мы с дочерью и внуком постоянно встречались с парой уже немолодых немцев. Они проходили мимо кафе, где мы постоянно завтракали и привлекали внимание тем, что маленькой девочке было всего года четыре, а второй ребенок только что родился. В Гоа европейские женщины часто рожают. Это уже стало традицией, которой следуют и наши российские женщины. Хорошие госпитали, много фруктов, тепло и море - рядом. Что нужно для спокойного состояния души и тела? Но преклонный возраст этой немецкой пары удивлял. Нужно обладать определенной долей смелости, чтобы решиться родить второго ребенка вдали от европейских докторов и немецкой чистоты. Рядом с гостиницей, где они остановились стоял старый микроавтобус Фольксваген, на котором они путешествовали. Мы не задавали им вопросы, потому как много таких любителей приключений встречается на пути, особенно в Гоа. Но эта встреча имела интересное продолжение, спустя полтора года.
В этом году, летом, я приехала в Наггар, который находится в гималайской долине Куллу и известен тем, что здесь жила и работала семья русского художника Н.К.Рериха. Рядом с гостиницей Рагини стоял старый микроавтобус с немецкими номерами. Он показался мне знакомым. Я выяснила, что немецкая пара с детьми приехала в Гималаи и сейчас они отправились в Ладак. На таком старом автобусе проблематично путешествовать по высоким Гималаям через пять перевалов.
Прошло несколько дней и в маленьком кафе мы встретились. Я узнала эту семью сразу!
На этот раз надо было не упустить возможность расспросить их подробнее о путешествиях и жизни. Глава семьи с удовольствием ответил на вопросы. Двенадцать лет тому назад они с женой познакомились в Гоа. Уже не очень молодые люди они проводили время в компаниях хиппи и фриков. Жили свободно. Полгода зарабатывали в Германии, а полгода путешествовали по Индии. Затем купили микроавтобус и решили путешествовать на нем. Через Болгарию, Турцию, Иран и Пакистан добирались до Индии. Родилась сначала девочка, которая также выросла в дороге, затем мальчик.
- А на какие средства вы живете? - поинтересовалась я.
- Есть средства моей семьи...пока. Но сейчас кризис и все может измениться. Уже меняется... Думаю, что наш стиль жизни будет иным, - грустно ответил Питер.
- Это очень сложно передвигаться на машине из Европы в Индию!
- Что Вы, - хитро улыбнулся немец, - мы же находимся на одном континенте Евразии. За все это время у нас не было больших проблем.
В этот день семья собиралась обратно, в Германию, самой легкой дорогой : из Индии - в Европу. Время в пути - почти месяц.

Марина Филиппова из Наггара (Индия)
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1105 | Добавил: mashalotus | Теги: История, Индия, двенадцать лет а колёсах | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz