ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Фото репортаж о праздновании дня рождения Н.К.Рериха в Наггаре
13:07
Фото репортаж о праздновании дня рождения Н.К.Рериха в Наггаре
На севере Индии в штате Химачал Прадеш в небольшом гималайском поселке Наггаре состоялось празднование 139 годовщины со дня рождения великого русского художника, писателя, ученого и философа Н.К.Рериха, который жил и творил в этих местах более 20 лет. Организатором фестиваля по традиции стала общественная организация, основанная в 1993 году Девикой Рани Рерих -
 
Международный Мемориальный Трест Рерихов. Программа первого дня фестиваля, который состоялся 9 октября 2013 года была очень насыщенной. С утра на площадке, где находится самадхи великого художника в память о нем проводилась Шанти Пуджа. На ней присутствовали руководители района Куллу, художники, представители рериховских обществ из Бразилии, России, Эстонии, Украины, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Канады, Франции, а также российский куратор Л.В.Сургина.
 
У дома-музея семьи Рерихов состоялась церемония поднятия рериховского Знамени Мира, государственных флагов России и Индии. Третьим пунктом в программе праздника - открытие выставки "Цвета Гималаев", на которой были представлены традиционные куллийские шали и шарфы, Мастер использовал рисунки, в которых использовал сюжеты из работ Н.К.Рериха. На театральной площадке в этот день состоялась церемония приветствия гостей праздника, а в лабораторном корпусе Института Урусвати - открытие экспозиции химической лаборатории на основе сохранившегося лабораторного оборудования.
 
Вторая часть празднования 139 годовщины со дня рождения Н.К.Рериха была посвящена культурной программе. Перед зрителями с национальными песнями и танцами выступили молодые преподаватели детской Академии искусств имени Е.И.Рерих. И уже к вечеру в холле для проведения семинаров был показан фильм Л.В.Шапошниковой "Зов космической эволюции".
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Люди Индии. Долина Куллу | Просмотров: 1546 | Добавил: mashalotus | Теги: Рерих Николай, Индия, Гималаи | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz