ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Индия. Штат Раджастан. Голубой город Джодхпур
13:08
Индия. Штат Раджастан. Голубой город Джодхпур

 


Джодхпур спрятался в самом сердце пустыни Тар. Дома брахманов - священослужителей в индуизме – здесь покрашены в голубой цвет, потому  Джодхпур называют Голубым городом. 


Основатель города -  махараджа Рао Джодаджи, считал, что дома представителей высшей касты должны  отличаться от прочих строений. Многие жители, которые хоть как-то относятся к древним родам брахманов, тоже красят дома в голубой цвет.


 


Город был основан в 15 веке раджпутским правителем Рао Джодха, который покорил многие территории и основал государство Марвар. Джодхпур стал его столицей. Город славился изделиями ремесленников и удачным расположением. 



Он находился по дороге из Дели в Гуджарат. Раджи получали большие доходы от торговли. Здесь проходили ярмарки. Потоки опиума, сандалового дерева, меди, фиников ... все это шло через Джодхпур. 

 


Сейчас город знаменит среди путешественников и туристов. Походить по тихим улицам Джодхпура – большое удовольствие. Фестиваль фольклорной музыки взрывает тихий город. 





Марина Филиппова

Фотографии - Валерий Гаркалн

Категория: Мировой фототрек | Просмотров: 1415 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Раджастан, Джодхпур | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz