ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Ладак. Большие учения в монастыре Фьянг
01:04
Ладак. Большие учения в монастыре Фьянг

Каждый раз попадая в Ладак, не знаешь что тебя ждет и какие сюрпризы преподнесет эта земля. В этом году наша маленькая группа путешественников в составе 5-х человек прибыла на землю лам в конце мая. Погода в Ладаке отличается от основного туристического сезона (июль - август) особой нестабильностью. Утром жара и нет на небе ни облачка, днем появляются облака и становится прохладнее. Иногда с гор «сваливаются» тучи и идет снег, который через несколько минут может сменится жарой. Но как только исчезает солнце, в Ладаке становится очень прохладно. Приходится одевать куртки и наматывать шали. Но есть особая привлекательность пребывания на этой земле в это время. В июле и августе краски гор в основном желтые и бежевые и приходиться напрягать зрение, чтобы увидеть снежные пики. В мае снег лежит очень близко. Сочетание цветов белого (снега), желтого ( горы) и зеленого (деревья и поля) захватывают дух и путешественнику трудно оторваться от потрясающих пейзажей Малого Тибета. Туристический сезон европейцев еще не начался и можно осмотреть храмы в полном одиночестве.
Основная масса туристов приезжает в Ладак в конце июня по август еще и потому, что в это время проходят фестивали в монастырях. Эти дни указаны на всех ладакских сайтах. Нам было немного жаль, что во время нашей поездки мы не сможем увидеть красочные представления, которые устраивают ламы. По традиции мы разместились в гостинице в Нимму, что находится рядом с Лехом - столицей Ладака. Тишина и покой, чистый воздух и домашняя кухня создают внутренний душевный комфорт . Тем более, что в утренние часы можно без проблем загорать на крыше гостиницы, не привлекая внимания посторонних глаз. Рядом с Нимму находится большой монастырь Фьянг, где в июле обычно проходит фестиваль. Мы решили побывать во Фьянге и осмотреть его без большого количества туристов. Подъезжая к монастырю услышали громкое пение лам. В большом зале собралось более 300 монахов. Один из лам пояснил нам, что настоятель монастыря Фьянг и Ламаюру дает Учение и почти все монахи и ламы этих монастырей сейчас присутствуют здесь. Это большое событие для всего Ладака, потому что Дригун Скьяпгон Ринпоче приезжает в Ладак не часто. Основной монастырь линии Дригун Кагью находится в Дехрадуне (штат Уттаранчал). Учения начались 24 мая и продолжатся до 7 июня. Ни в одном из ладакских сайтов не было сообщений об этом событии. Присутствовать на Учении и службах в окружении более 300 лам и монахов - большое везение для любого путешественника. Так Ладак преподнес нам первый сюрприз. А впереди еще много новых открытий и переживаний.
Марина Филиппова из Ладака (Индия, Малый Тибет).
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1404 | Добавил: mashalotus | Теги: монастырь, фьянг, Ладак, Индия, Гималаи, учение, буддизм | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz