ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Непал. Катманду. Такая разная жизнь улицы Тамель
15:44
Непал. Катманду. Такая разная жизнь улицы Тамель

Filippova Marina, 13-12-2009 10:34

Одно из самых известных туристических мест в Катманду - улица Тамель. Кто приезжает в столицу Непала обязательно пройдет по ее узким мостовым, где магазинчики чередуются с ресторанами и булочными, туристические агентства с гостиницами на любой вкус, Тамель любят, Тамель раздражает шумом. Тамель привлекает и развлекает. Тамель танцует, играет и поет.

Но есть у Тамель своя жизнь. И она очень разнообразная.

Вот здесь собрался обслуживающий персонал одной из гостиниц под красными флагами. Они требуют увеличения социального пакета на 100 %. Скандируют лозунги, но при этом приветливо улыбаются всем любопытным туристам.

А рядом в отеле проходит свадьба. И каждый может зайти, поздравить молодых и выпить прохладительный напиток.

Все также по вечерам отключают на два часа свет и улица взрывается шумом дизельных моторов, который смешивается с "живой" музыкой многочисленных ресторанов.

В воскресенье 6 декабря Тамель затихла. Закрылись лавочки, рестораны, магазины, кафе. Началась опять всенепальская забастовка, организованная маоистами.

Толпы молодых людей ходили по улицам и следили, чтобы никто не обслуживал туристов. Я увидела беспокойство в глазах менеджера нашей гостиницы, когда толпа подошла к воротам. Он тут же закрыл железными ставнями вход в отель.

Мы решили все-таки найти место, где можно было бы выпить чай. В одном из кафе нам пообещали приготовить по чашечке кофе. Подошла молодая женщина из Австралии. Через несколько минут толпа молодых людей приблизилась к кафе и хозяин тут же скрылся из виду. Австралийка испуганно попросила нас не выходить из кафе:

- Это очень опасно. Они неуправляемые в такой момент. Я неоднократно попадала в подобные ситуации в Непале.

Но мой друг - воин по своему русскому характеру, тут же двинулся на улицу. Мы тихо последовали за ним. Никакой опасности не было.

Но волнения были по другому поводу. Раз забастовка, то транспорт не ходит, а следовательно, нельзя уехать туристам в аэропорт на такси. "Новички", первый раз попавшие в непальскую забастовку и следующие в аэропорт заметно нервничали.

Но непальцы уже отработали подобные ситуации и предоставили автобусы-"шатлы". В такие дни надо выезжать в аэропорт заранее, потому что автобусы подаются с большим перерывом.

Есть одно большое преимущество для туристов, которые "застряли" в Катманду. Машин нет, а следовательно и смог не так сильно проникает в организм, потому можно спокойно погулять по городу пешком. И мы решили побродить по Катманду в день всенепальской забастовки.



Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1152 | Добавил: mashalotus | Теги: Катманду, Непал, забастовки, Марина Филиппова, Тамель | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz