ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Праздник Шиваратри
05:22
Праздник Шиваратри

В этом году один из самых главных праздников Индии - Шиваратри пришелся на конец февраля. Индусы праздновали его 23 и 24 числа. Один из самых главных праздников Индии посвящен соединению Шивы и Парвати.
Шива и Парвати - кумиры индийских семей. С Шивой (букв.- приносящий благо) и Парвати (санскр - горная, горянка) связаны многие названия деревень, озер, рек и ручьев, пик гор, обычаев и традиций. Согласно легендам, Шива жил около 5-7 тыс. лет тому назад и был признан всеми авторитетами своего времени как достигший полного совершенства и получивший божественное воплощение. Его супруга Парвати также была великим практиком и вместе с Шивой полностью реализовала свою Божественную природу. Шива символизирует божественную силу, космический мужской принцип и высшее сознание человека, а Парвати - божественную мать, мать-природу, космический женский принцип и творческое женское начало, внутреннюю энергию.
Мы с друзьями попали на праздник Шиваратри в Бадами, что на севере штата Карнатака. Здесь находятся храмы Шивы 6 века нашей эры, где проходят удивительные службы. Длятся они два дня и храмы открыты всю ночь. Не переставая звучат мантры Шивы. И в этот день любой человек может зайти в любой индуистский храм даже в тот, куда в обычные дни и особенно в дни праздников пускают только хинду (представителей индуизма).
Марина Филиппова из Карнатаки (Южная Индия)
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1298 | Добавил: mashalotus | Теги: Фестивали, Индия, праздник, шива | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz