ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » Архив материалов


Как приятно находить в прессе те материалы, которые являются продолжением твоих новостей и видеть знакомые лица на фотографиях. Я писала о полете самолетом "Аэрофлота" в компании с тибетскими монахами из Дели в Москву второго апреля 2010 года.  А сейчас постоянно слежу за их передвижениями.

Главным местом действия в Калмыкии 11 апреля был хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Наслышанные о силе ритуала песочной мандалы, люди спешили в храм, чтобы увидеть, как разрушается дворец, в котором в течение нескольких дней пребывало просветленное божество Одиночный Ямантака.

Обряд разрушения проводил руководитель монашеской делегации из монас ... Читать дальше »

Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)






Сегодня, в Дхарамсале , в Цуглакане – главном храме зимней резиденции Далай Ламы проходит служба по погибшим в результате сильнейшего землетрясения в Тибете, которое произошло сегодня утром.

Мария Гаркална из Дхарамсалы (Индия)


MESSAGE

I am deeply saddened by the loss of life and property as a result of the earthquake that struck Kyigudo (Chinese - Yushu) this morning.

We pray for those who have lost their lives in this tragedy and their families and others who have been affected. A special prayer service is being held at the main temple (Tsuglagkhang) here at Dharamsala on their behalf.

It is my hope that all possible assistance and ... Читать дальше »
Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)






Землетрясение силой 7,1 балла в китайской провинции Цинхай унесло жизни около 300 человек, более 8 тыс. пострадали.
Подземные толчки произошли 13 апреля на глубине 33 километров в селении Уйшу. По данным местных СМИ, в селении разрушено до 90% строений, среди которых жилие дома, школы, нет электричества и телефонной связи. Во время толчков люди находились в домах, поэтому многие из них были погребены под их обломками.
http://news.tochka.net





Более 5 тысяч военнослужащих продолжают разбирать завалы в уездном городе Цзегу в северо-западной китайской провинции Цинхай, где утром произошло землетрясение магнитудой 7,1. Были зарегистрированы также многочисленные повторные ... Читать дальше »
Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


- Это какой-то кошмар, что делается в Дхарамсале!» - голос моей дочери по телефону звучал очень напряженно, - И это я приехала, чтобы в тишине и покое заняться тибетской медициной! Я просто не узнаю Макло и Багсу! Дхарамсала «стоит на ушах!


Я понимала, о чем она говорит, потому как совсем недавно, буквально день тому назад «наткнулась» на сообщение в индийской местной прессе о проведении крикетных матчей двух индийских Главных Лиг (IPL) в Дхарамсале. Это событие должно произойти впервые в истории Ассоциации Крикета Химачал-Прадеш(HPCA). Тогда я не обратила особого внимания на этот факт. Крикет... Матчи... Что здесь такого? Вся Индия болеет крикетом! Но после звонка стало ясно, что дело очень серьезное.

... Читать дальше »

Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)


В разделе "Статьи" вышли новые материалы:


Ладак. Большие перемены в жизни уникального народа


Гиды-кукабарры или вопрос к индийским экскурсоводам


Истории Ладака. Принц, монах, политик – Бакула Ринпоче (1917-2003)

... Читать дальше »

Дата: 14.04.2010 | Комментарии (0)

15 по 20 апреля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицина состоится уникальная программа "Тибет - Крыша мира" с участием тибетских монахов из древнего монастыря-университета "Дрепунг Гоманг" (Индия).

Главным событием программы станет построение песочной мандалы Зеленой Тары. 15 апреля монахи проведут церемонию очищения пространства, нанесут контуры, а затем на протяжении нескольких дней будут создавать мандалу. Ежедневно строительство мандалы будет предваряться и завершаться ритуалами с использованием традиционных музыкальных инструментов и обертонного пения. 20 апреля мандала будет разрушена. Песок в процессии с звучанием тибетских длинных труб и медных тарелок будет отнесен к реке и принесен в дар духам воды с просьбой распространить благословение по всему миру. Часть благосло ... Читать дальше »
Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)

Каждый раз волнуешься перед полетом! Даже, если летаешь каждый месяц по несколько раз…Мы с другом улетали из Дели второго апреля рейсом «Аэрофлота». Подходя к стойке регистрации, увидели такие знакомые и любимые фигуры тибетских монахов! Они также стояли перед стойкой. Большая группа монахов направлялась в Россию для участия в какой-то программе. Старый лама, который плохо говорил по-английски, с трудом смог назвать место – Калмыкия.

Спустя несколько минут к группе присоединился монах-калмык и объяснил, что все они приехали с юга из монастыря «Дрепунг», а затем, уже в России, в течение месяца проедутся по многим местам юга и севера. Но начнут программу с Калмыкии. Такая компания вооду ... Читать дальше »

Дата: 13.04.2010 | Комментарии (0)



В течение многих лет Майн Базар живет своей жизнью. Но в последнее время в Дели так часты перемены, что и это место пытается «идти в ногу» с огромным мегаполисом. Этой весной началась его реконструкция.

Пока только с главной дороги. Что будет дальше – даже местные старожилы не знают.


Например, Каннот Плейс реконструируют уже более трех лет. А до этого весь центр был перекрыт в связи со строительством метрополитена. Все надеются, что работы на главной торговой площади столицы Индии будут закончены к осени 2010 года.

... Читать дальше »

Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)

В разделе сайта "Путевые заметки" появились новые статьи:

Встреча с моряком российского флота Дипаком в Гималаях

Дорожные приключения иностранцев в Индии

Вот так съездила в Дхарамсалу по делам!

Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)

В разделе "Статьи" вышли новые материалы:

Тибетская религия Бонпо в Индии

Бонпо праздновали Лосар целый месяц

Российские путешественники приехали за Бонским Учителем

Беседы о Боне. Часть 1. Случайностей не бывает!

... Читать дальше »

Дата: 12.04.2010 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! От всей души, мы хотели бы вас поздравить с наступившим праздником красок - ХОЛИ!

Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. По-видимому, он старше легенд, которыми объясняют его происхождение в наши дни, — в нем много элементов первобытных оргий в честь божеств и сил плодородия, элементов близких праздникам разных народов мира.

Источник: calend.ru

Статью Марины о Холи вы можете прочитать ЗДЕСЬ

Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

Ну вот наконец и наступил долгожданный год тигра! В Китае это событие отметили очень широко, однако в Дхарамсале Далай Лама призвал Тибетцев не отмечать Лосар (Тибетский Новый Год), в знак солидарности с угнетённым народом в Тибете.

Служба в честь Лосара прошла 14 Февраля в главном храме Далай Ламы в Дхарамсале (северная Индия) и во всех других буддийских монастырях. Этот праздник отмечают молитвами и традиционными религиозными ритуалами. Народный праздник с традиционными тибетскими песнями, танцами и гуляниями в Индии для буддистов был отменён Далай Ламой ещё в прошлом году.

По данным:

http://www.reuters.com 

Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)



Дорогие друзья!
В этом году праздник отмечается 12-ого февраля. Согласно индуистскому календарю праздник отмечается на 13-ую или 14-ую ночь новой луны в течении тёмных недель или во время уменьшения луны (Кришна Пакша) в месяце Пхалунг. Фестиваль длиться 1 день и 1 ночь.
Существует много легенд связанных с этим праздником. Согласно одной из самых популярных, Махашиваратри – это день свадьбы Шивы и Парвати, однако многие полагают, что эта ночь посвящена танцу Шивы – Тандава (танец исконного создания, сохранения и разрушения). Согласно легенде, описанной в Лингам Пуране, именно в этот день Бог Шива проявился впервые в форме Лингама.
Дата: 12.02.2010 | Комментарии (0)

Уважаемые гости нашего сайта!

Это специальный тур из цикла "Гималайские путшествия" ориентированный на всецелое погружение в Тибетскую медицину. 

В этой поездке вы сможете прослушать вводную лекцию "Что такое Тибетская Медицина", посетить музей Тибетской медицины и астрологии при центре "Мен Тсе Кханг", пройти диагностику у врачей и получить консультвцию о правильном питании, приобрести препараты для лечения вашего заболевания. Пройти курс Тибетского массажа у лечащего врача Далай Ламы. Прослушать лекцию о Тибетском массаже. Побывать в летней и зимней резиденции Далай Ламы, посетить сильнейшие монастыри: Шераблинк и Ситбари. ... Читать дальше »

Дата: 10.02.2010 | Комментарии (0)

Посольство Индии приняло решение возобновить правило визового коридора. Документы на оформление визы можно подавать лишь через месяц после того, как истек срок действия последней визы. 

Внимание! С 1 февраля 2010 Консульство Индии выдает туристические визы на 1 мес. (Виза открывается на третий день оформления документов в Консульстве!)

«Туристические визы сроком больше 1 мес., — информирует сервисный центр, — будут приниматься и рассматриваться в отдельном порядке. Туристу нужно будет подтвердить своё место проживания в течении всего срока нахождения на территории Индии, а также быть готовым предоставить дополнительные документы по запросу Консульства».

ИТЦ "Кайлаш"

http://kailash.ru/c001/26.html



Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)

Вчера днём Марина снова отправилась в путешествие по Индии. Сейчас она находится в Ченнаи (Мадрас). Пожелаем ей удачнейшей поездки и новых открытий. Ждём Путевых Заметок!

Админ Сайта - Гаркална Мария

Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)

В каждом государстве есть свое "лицо". То есть то, что отличает эту страну, что в первую очередь бросается в глаза путешественнику. Например, в Арабских Эмиратах таким лицом являются туалеты. Прежде всего, они должны блестеть чистотой мрамора и сверкать золотом. Рестораны, европейская чистота улиц, кухня, музеи или достопримечательности, океаны или пустыни, горы или монастыри, джунгли или пляжи создают свой неповторимый колорит, который еще долго отмечают путешественники в своих путевых заметках.

Для меня же аэропорт является основным "лицом" и "фигурой" страны. В Индии уже лет пять идет бурное строительство новых аэропортов. В Дели к 2010 году закончится полная перестройка всех терминалов. В Ченнаи построен новый и удобный аэропорт. А в Бангалоре он действует уже два года.

Огромный аэропорт с очень удобными и красивыми развяз ... Читать дальше »
Дата: 14.01.2010 | Комментарии (0)

Открылся второй международный фестиваль йоги и музыки в Ришикеше.

Он продлится до 15 ноября. Программа фестиваля рассчитана на целый день с перерывом на ланч и включает в себя: занятия разными видами йоги, медитации, беседы о аюроведе, пранаяма и прочее, прочее, прочее.

Двадцать четыре учителя приехали в Ришикеш давать мастер классы. Вход свободный. С 19.00 до 20.00 в Центре каждый день выступают известные музыканты.

Концерт посвящен известному йогу и музыканту Винну Махараджи.
Марина Филиппова из Ришикеша (Индия)
Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

1 ноября считается началом сезона в Гоа. Именно к этому времени открываются все кафе на пляжах, заканчивается ремонт в гестхаусах и гоанцы стараются закончить строительство новых комнат, или бунгал.


Сейчас еще жарко в Гоа. И море пока выбрасывает многочисленных опасных своих обитателей, которые в связи с теплой водой подплывают близко к пляжам.

Но уже через несколько дней придет вечернее похолодание, обитатели уйдут подальше от берега. Но несмотря на то, что мурены и медузы в большом количестве подплывают к береговой линии, на берегу можно найти купающихся и отдыхающих.

В основном – это смелые российские дачники, которые уже приезжают в Гоа, чтобы занять домики подешевле и получше на ... Читать дальше »
Дата: 09.11.2009 | Комментарии (0)

Далай Лама 14 решил отдохнуть в своей летней резиденции - Норбулинки после Учений, которые он давал в октябре в Дхарамсале. Надо сказать, что духовный лидер Тибета не часто посещает свою летнюю резиденцию и она давно нуждалась в реставрации.

К его приезду Норублинку решили обновить, подкрасить и почистить. Работа ведется полным ходом. В главном храме резиденции вывесили проветрить огромную танку. 

Не часто ее можно увидеть. Она вывешивается только тогда, когда Далай Лама 14 проводит службу в своей летней резиденции.

Марина Филиппова из Норбулинки, Индия, Гималаи

Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 »
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz