ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » Архив материалов


Празднование дня рождения Николая Рериха в живописной долине Куллу на севере Индии стало традиционным временем для встреч всех поклонников российского живописца, любителей искусства и культуры. В следующем году небольшой поселок Наггар будет готовиться к 20 годовщине создания Музея Рерихов.

День рождение Николая Константиновича Рериха - особый момент на севере Индии в долине Куллу, известной как Долина Богов. Здесь находится именье семьи российского живописца-философа. Ежегодный рериховский фестиваль ст ... Читать дальше »
Дата: 01.11.2011 | Комментарии (0)

Приехала из Индии в Россию опять. Праздновали день рождения Н.К.Рериха в Наггаре. Все материалы поставлю позже, как только разберу. Хотя уже начали выкладывать отчеты на Ф.Б.  Заходите!

Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)



20 сентября в Тируванатапураме (Тривандрум) в штате Керала в южной Индии тысячи приверженцев учителя Карунакару Гуру посетили Ашрам и отметили большой праздник Кумбамела. Церемония началась в 16-00 со специальных молитв, цветочных приношений и Гуру Пудж ... Читать дальше »
Дата: 25.09.2011 | Комментарии (0)



1. В летней резиденции бывшего короля Куллу - "Кастл" опять проходят съемки фильма, который снимает Панджабская кинокомпания. ... Читать дальше »

Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

14 сентября по всему миру отмечали праздник Хинди Дивас. Этот праздник ознаменует великое историческое событие, связанное с признанием хинди официальным языком Индии 14 сентября 1949 года.

Этот праздник отмечался и в России, в Посольс ... Читать дальше »

Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

17 сентября 2011 года состоялось открытие Фестиваля индийской культуры. Посол Индии в России г-н Аджай Малхотра и заслуженный художник России г-н Алексей Шалашов открывали это мероприятие в аудитории Российской академии наук.

Выступле ... Читать дальше »

Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)



Закончилась Национальная экспедиция в составе 86 девушек, которые проехали на горных велосипедах по маршруту: Куллу -Малый Тибет. Экс ... Читать дальше »
Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)



31-летний король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук 13 октября женится на своей невесте, которая получила образования в Индии, - сказал Директор престижной Школы Лоуренса, которую в 2008 году заканчивала Пема Джетсун – будущая кор ... Читать дальше »

Дата: 18.09.2011 | Комментарии (0)

В долине Куллу на севере Индии, в Гималаях начался фестиваль "Саджа". Самое главное действие разворачивается в самом городе Куллу. Здесь проходит ярмарка, которая символизирует конец муссонов. А это значит, что начинают собирать урожай, который связан с муссонными дождями. Это - гималайский рис. Перед сбором урожая у жителей есть немного времени, чтобы обмен ... Читать дальше »

Дата: 17.09.2011 | Комментарии (0)

В этом году жители северной Индии, которые населяют гималайские долины, терпят большие убытки. Очень низкий урожай яблок. В этом году было собрано почти на 60 процентов меньше яблок, чем в предыдущие годы. А сбор урожая завершился по ... Читать дальше »

Дата: 17.09.2011 | Комментарии (0)



Вот и закончились мои летние экспедиции. Вероятно, потребуется еще время, чтобы все это "переварить" в себе. Столько было приключений и открытий!

Кашмир и места Моисея. Знакомство с суфием Фидой Хасснейном.
Ладак и череп просветленного ламы.

Это - самые яркие из них. Я обязательно напишу об этом в путевых заметках. 

Впереди - осень и день рождения Н.К.Рериха в Наггаре. Поеду в Индию 25 сентября.
Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

«Проект фестиваля даров моря будет разработан и вновь проведен в Гоа, - сказал Министр туризма Нилкантх Халарнкар, - Это было решением ... Читать дальше »

Дата: 13.09.2011 | Комментарии (0)

Третьи ежегодные учения величайшего буддийского наставника современности, лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России пройдут в Дхарамсале на севере Индии с 19 по 21 декабря.

В программе учений 2011 года ― посвящение Чакрасамвары, комментарии к философским трактам буддизма, ответы на вопросы российских буддистов.

С просьбой о даровании посвящений трех главных тантрических божеств школы Гелуг: Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары к Его Святейшеству Далай-ламе обратился тибетский лама досточтимый Ело Ринпоче, постоянно работающий в Бурятии. Понимая важность получения важнейших тантрических посвящений непосредственно от Его Святейшества Далай-ламы, досточтимый Ело Ринпоче передал соответствующее обращение духовному лидеру буддистов через Верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Пр ... Читать дальше »

Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

В рамках фестиваля Культуры Индии в России, Культурный Центр Джавахарлала Неру планирует организовать выставку литературных работ и художественных картин великого индийского писателя Рабиндраната Тагора. Выставка приурочена к его 150 летнему юбилею. Открытие состоится в Российской Государственной Библиотеке 22 сентября в 17-00.

Индийский Совет по Культурным Отношениям совместно с Культурным Центром Джавахарлала Неру организует конференцию "Тагор и современный мир", которая пройдёт с 28 по 29 сентября в Российском Гуманитарном Университете. Там же будет проведена выставка "Тагор и Кино", "Тагор и реклама".

30 сентября в Университете Ярослава Демидова в городе Ярославль будет проходить конференция, "История индийской культуры. Прошлое и настоящее", посвящённая 150 летию со дня рождения Рабиндраната Тагора.


< ... Читать дальше »

Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)


Фестиваль индийской культуры в России пройдет с 17-30 сентября 2011 в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Организаторы фестиваля – Индийский Совет по культурным отношениям (Нью-Дели) и Министерство культуры Российской Федерации. Он пройдет в рамках государственной Программы культурного обмена между Индией и Россией (2010-2012).

  • Программа фестиваля включает в себя выступления двух коллективов из Индии. Церемония открытия фестиваля будет проведена 17 сентября 2011 в 19.00 в Академическом Зале Российской академии наук. На открытии будет выступать музыкальный коллектив из Болливуда с программой «Любовный роман». Группа будет представлять эту программу в Санкт-Петербурге 20 сентября 2011 в 1 ... Читать дальше »
Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)


Шестой Южно-азиатский кинофестиваль (SAFF), организованный Южным Азиатским Фондом (SAF), открывается 15 сентября в Гоа. Тема фестиваля – «Растворение границ». Его цель – распространение послания мира и гармонии среди стран азиатского региона. Откроет фестиваль глава штата Гоа Дигэмбэр Камат. Показ фильмов продлится четыре дня и представит более 50 картин из всех южно-азиатских стран.

Жанры фильмов различные – классические картины, короткометражные фильмы, документальные ленты и популярные фильмы.

Некоторые фильмы фестиваля глубоко трогают сердце своими сюжетами: «Птица в клетке», «Бардо», «Мехерджан», «Гохин Шобдо», «Акт бесславия» и ряд других фильмов талантливых режиссеров из Южной Азии.

Фестиваль посетит легендарная индийская актриса Шармила Тагор, а также при открытии вспомнят режиссера ... Читать дальше »

Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

В Посольстве Индии в Москве 2 сентября состоялось открытие выставки российской художницы Екатерины Абрамовой «Моя Индия».

Екатерина Абрамова приехала в Индию, в Гималаи первый раз восемь лет тому назад. И влюбилась в эту страну с первого взгляда. Тогда она была студенткой Петербургского Государственного академического института живописи им. Е.И.Репина. Прожив в долине Куллу два месяца, возвратилась в Россию, где в течение четырех лет проходила путь становления мастерства.

Она - член союза художников России и член международного художественного фонда. За плечами Екатерины более 23 групповых и 18 персональных выставок, которые были организованы как в России, так и за рубежом, Ее работ ... Читать дальше »

Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

Летний фестиваль Индии в Москве прошел 16 июля 2011 года в парке "Музеон" (Крымский вал дом 10). Яркие незабываемые ритмы танцев народов Гуджарата ... Читать дальше »

Дата: 16.07.2011 | Комментарии (0)

В Москве состоится уникальный, единственный в своем роде « Индийский летний фестиваль». Фестиваль пройдет в Ассоциации музеев и выставок « Музеон». Главным его событием станет выступление группы «Дандия Раас» из Гуджарата, которая исполнит народные танцы штата Гуджарат, и ... Читать дальше »

Дата: 16.07.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 15 16 »
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz