
В конце февраля 2014 года мне удалось попасть на празднование Тибетского Нового года (Лосара) в монастырь Дрикунг Кагью, который находится в Дехрадуне (штат Уттаракханд, Северная Индия). Погода не радовала в эти дни. Ранним утром еще светило солнце, но уже часам к 10.00 начинались дожди и сильно холодало.


Несмотря на сопротивление природы, монахи монастыря Дрикунг Кагью готовились к празднованию Лосара. Каждый день проходили службы в главном монастыре. За несколько дней до празднования Нового года тибетцы отмечают Гутор. В этот день в монастырях проходят ритуальные танцы лам, которые отожествляют себя с божествами, и в момент танца являются таковыми. На танцах обязательно присутствуют представители людей в мире богов. Они следят за порядком, общаются со зрителями, просят деньги, раздают белые шарфы, шутят, а иногда и хулиганят.


С помощью ритуальных танцев буддийские монахи перед Новым годом избавляются от негативных энергий трех видов: внешних (болезни, голод и неудобства жизни), внутренних (злоба, зависть, гордыня и т.д.) и сокровенных (осознание бренности бытия и путь к просветлению).


Ритуальные танцы длятся несколько часов и состоят из четырех частей: умиротворение, нейтрализация, подчинение и разрушение. Ритуальные танцы лам называются еще мистерией Цам, главный аспект которой недоступен мирянину и слишком сложен для понимания.

Необходимо иметь определенную подготовку и опыт тибетских тантрических практик, чтобы осознать происходящее. Но говорят, что даже созерцание подобной мистерии предполагает участие каждого в сакральном ритуале.
Валерий Гаркалн из Дехрадуна (Северная Индия). 28 февраля 2014 года
|