ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2011 » Июль » 10 » «Бездомные люди с психическими отклонениями должны быть защищены»
20:54
«Бездомные люди с психическими отклонениями должны быть защищены»

Верховный Суд штата Химачал Прадеш, который находится на севере Индии, направил Директиву Правительству штата об организации защиты психически больных людей, «блуждающих по улицам и живущих в нечеловеческих условиях».

Судья Суриндер Сингх напомнил государственным чиновникам об обязанностях и сказал, что психически больные люди должны рассматриваться наравне с любым жителем этого штата.

«Основной закон, а именно, закон о психическом здоровье, был принят Парламентом Индии в 1987, то есть больше чем два десятилетия назад. Там сказано, что нельзя ставить клеймо неизлечимости на больного, поскольку любые болезни можно лечить, особенно, когда они диагностированы на ранней стадии. Таким образом, люди с психическими расстройствами должны рассматриваться как традиционно больные люди», - сказал судья.

Суд направил руководителей полицейских участков выявить психически больных людей, которые не могут позаботиться о себе.

"Я выражаю свое недоумение и сострадание, потому что, несмотря на многократные слушания по этому делу, последнее состоялось 3 июня, никаких мер не было принято в отношении людей, которые страдают психическими расстройствами и живут в нечеловеческих условиях на улицах. Бездомные люди с психическими отклонениями должны быть защищены», - отметил судья Сингх.

Следующее слушание по данному вопросу состоится 25 июля.

Перевод - Марина Филиппова

Фото- http://vespig.wordpress.com

Просмотров: 865 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Химачал Прадеш, бездомные | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz