ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Май » 27 » День рождения Будды, его Просветления и ухода в Нирвану
18:28
День рождения Будды, его Просветления и ухода в Нирвану



В традиции Махаяны День рождения Будды, День его Просветления и День ухода в Нирвану отмечается 27 мая. Праздник длится семь дней, но первый день - самый важный. В храмах читают сутры и проводят ритуалы танцев Чам. Это день для углублённой практики и чтения сутр, а также для выполнения пудж. Заслуги увеличиваются в 10 миллионов раз. В это время благоприятно совершить паломничество в Тибет и пройти кору вокруг священного Кайласа. Этот праздник у тибетцев называется Сага Дава и является, по мнению тибетцев, самым благоприятным днем для прохождения коры.




Из статьи С.Паша (директора ИТЦ "Кайлаш", известного гида по Тибету)

У подножия Кайлаша, согласно индийскому эпосу, бог Брахма, олицетворяющий собой вселенский разум, создал озеро, имя которому Манасаровар. Манас в переводе с санскрита – языка Индии, на котором написаны древние священные книги – означает «разум». Омывшись в священных водах этого озера, йогин очищается и освобождается от загрязняющих его сознание неправедных мыслей. Мир и покой благословенного места вливаются в сердце, наполняют душу радостным ожиданием и чистотой.




Тибетские паломники совершают кору вокруг озера, ночуя в пещерах и просто под открытым небом, укрываясь одеялами из ячьей шерсти. Однажды и нам довелось отождествиться с их жизнью и провести ночь в пещере. Впечатления у всех были разные, необычные и сильные.

Для многих здесь самым лучшим подарком служит портрет Далай Ламы, который, однако, весьма опасно показывать открыто – иностранцев за ввоз изображений Далай Ламы, могут задержать на несколько дней в полицейских участках и даже депортировать из страны. А среди местного населения могут попадаться стукачи как по убеждению так и по простоте душевной. Но если случится правильно отличить паломника от стукача, то счастье и благодарность тибетца будут безмерны. И вот, наконец, Кайлаш. Встречает белоснежной тишиной.

Начинается трехдневный обход. Священные животные, дающие тибетцам еду и одежду – яки – сопровождают нас. Погонщик («як-драйвер») восседает на одном из них, посвистывая, покрикивая, пощелкивая, подгоняя остальных животных в нужном направлении.




Недалеко от начала пути расположено место, где тибетцы совершают погребальные обряды. Говорят, это самое благоприятное место для перехода в иные миры, так как душа никогда не попадет в ад. Все грехи прощаются даже при созерцании этой священной горы, столь чисты и высоки здесь энергии. На месте погребения тибетцы оставляют свои одежды как символ реинкарнации, символ смены телесных одежд.

Самое сложное и вместе с тем самое главное место, которое проходят паломники во время коры – это перевал Тары (Будды в женской форме). Он расположен на высоте 5600 метров над уровнем моря. Здесь флаги с молитвами отмечают начало новой жизни, здесь рождается уверенность, что впереди ждет заветный сияющий Путь, а все узкие тропинки по краю пропасти оставлены в прошлом. Рядом с перевалом – хрустальное озеро. Шива сотворил его по просьбе своей супруги Кали, чтобы почерневшее от мороза во время медитации в горах тело богини обрело новую жизнь. Большую часть года озеро покрыто толстым слоем льда и только к концу августа открывает свои изумрудные воды. Изредка индийские йоги совершают здесь специальные пуджи (ритуалы) и омовения, тибетцы же совершают кору и строят пирамидки из камней, в знак почитания священного места.



К западу от горы Кайлаш расположено другое место паломничества – Титапури. Здесь из-под земли вырывается фонтан кипятка, имеющего целебную силу, а рядом, на месте, где медитировал Падма Самбхава, расположен храм. Другая святыня – королевство Гуге – имеет богатую историю и, как могучая столица древнего Тибета, и крупнейший монастырский комплекс, центр медитаций. В настоящее время она полностью разрушена - остатки глиняных статуй с едва сохранившейся росписью да многоэтажные пещеры напоминают о величии короля и молитвенном труде монахов.

Знакомство с судьбой этого народа позволяет по иному взглянуть на многое в истории собственной страны и цивилизации в целом, задуматься об истинном смысле мировых изменений. Грандиозный труд прошлого сохраняет поток жизни в местах молитв и медитаций, Земля рассказывает слышащим, показывает видящим и просит об исполнении Закона.

Статьи о паломничестве в Тибет: http://www.kailash.ru/c008/





Дорогие друзья, с которыми я прошла многие дороги и бездорожье Малого Тибета и высоких Гималаев! Моя прекрасная и всеобъемлющая сангха! Поздравляю всех с этим Днем и присоединяюсь ко всем моим друзьям и товарищам, которые сейчас находятся в пути и совершают кору вокруг Кайласа и всем, кто сейчас находится в Гималаях и Тибете. Ом Мани Падме Хум! Счастливого вам дня и дороги!

Марина Филиппова

Фото из статей о Кайласе - http://www.kailash.ru/c008/
Просмотров: 765 | Добавил: mashalotus | Теги: Марина Филиппова, Нирвана, кора, день рождения, Тибет, Будда, Светлана Паша, Кайлас | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz