ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Древние цивилизации. «Горячие» новости с места путешествия
21:18
Древние цивилизации. «Горячие» новости с места путешествия
 
Латинская Америка
 
В ИТЦ "Кайлаш" постоянно организуются очень интересные путешествия и экспедиции. Вот и сейчас по маршруту древних цивилизаций Латинской Америки следует небольшая группа путешественников. Во главе группы -  менеджер ИТЦ "Кайлаш" Александр Иванюк. Они посетят такие страны как Гватемала, Мексика, Перу, Боливия и Чили.
 
Мы уже получили первые новости с этого маршрута!
ИТЦ "Кайлаш" http://www.kailash.ru
 
 
Гватемала
 
 
Что понравилось в первую очередь в Гватемале - фонтаны Гватемала Сити. И еще:
 
 
1) ресторан Какао - в нем подают чудный горячий шоколад, совсем не сладкий, просто замечательный!
 
 
2) изумительная Антигуа - здесь можно просто пожить и отдохнуть. Мой отель - "суперский" и номер мне достался под именем Санта Мария. Море подушек и супер кровать. Отель сделан как древний монастырь. Видимо в кельях и размещены номера. Но номера совсем не спартанские. Антигуа в 40 минутах езды от Гватемала Сити и можно все рядом посмотреть прямо из Антигуа. Одного дня здесь мало.
 
 
3) Очень понравился Тахалик. Рада, что мы там побывали!
 
4) Сегодня были в пещере. Энергетика места очень понравилась. В отеле, в котором мы остановились, подают чудный домашний фруктовый пунш на основе арбуза. Кормят также вкусно.
 
 
5) Киригуа очень интересное место, но нужно ходить по совсем не туристическим тропам. Кстати в Рио Дульсе можно было не останавливаться, после экскурсии мы бы замечательно доехали бы до Флореса.
 
У нас в Гватемале хороший гид, учился в Америке, но к сожалению мало знает про майянские места. Есть плюсы - мы не заблудились в сегодняшней пещере, она большая.
 
Есть - дорога на небеса, есть - ворота на небеса, есть - дороги времени!!!
 
 
Справка:
 
 
Гватемала - "Сердце майя". Здесь находился центр древней цивилизации. На большей территории страны обнаружены руины древних городов , огромные мегалитические строения, насчитывающие тысячелетнюю историю. Древние города майя до сих пор восхищают путешественников.
 
 
Антигуа-Гватемала или Ла-Антигуа (что значит "Старая Гватемала") административный центр департамента Сакатепекес на юго-западе Гватемалы. Расположен на высоте 1533 метров. Нас. 34685 жит. (2007). Город Сантьяго-де-лос-Кабальерос был основан конкистадором Педро де Альварадо в 1527 г. В 1542 г. первоначальное поселение было уничтожено селем при извержении вулкана Агуа (ныне здесь село Сьюдад-Вьеха, или "старый город"). Столица провинции была перенесена на новое место, которое сейчас занимает Антигуа-Гватемала. Сантьяго долгое время служил крупнейшим центром испанского государства между Мехико и Лимой. В XVIII веке его население достигало 60 тысяч. В 1773 г. город пал жертвой землетрясения. Большая часть населения была переведена в Новую Гватемалу, основанную в 24 км от старого города. Старая Гватемала, расположенная у подножия живописных вулканов, является главным туристическим центром страны. Полуразрушенные землетрясением памятники в стиле барокко превращают город в музей колониальной испанской архитектуры. Страстная неделя время пышных религиозных процессий. В 1979 г. Антигуа стала одним из первых в Латинской Америке городов, объявленных ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия.
 
Абах-Тахалик выстроен террасами и расположен на высоте 1500 метров над уровнем океана. Этот город был свидетелем перехода от цивилизации ольмеков к майя.
 
Киригуа - город древних майя, ныне место раскопок на территории департамента Исабаль, юго-восточная Гватемала. Располагается в долине реки Мотагуа на площади около 3 км, церемониальный центр города находится на северном берегу реки. В классический период (200 900 гг.) Киригуа располагалась на пересечении торговых путей. Первое поселение появилось во II веке н. э., строительство акрополя началось примерно в 550 году. В VIII веке город интенсивно развивался, причем близость декоративного стиля архитектуры и скульптуры к Копану (одно из крупнейших археологических городищ ) говорит об их тесных связях. Копан существовал с первых веков до н. э. В период расцвета (VII VIII веков н. э.) был центром самостоятельного политического объединения майя, охватывавшего территорию современной юго-восточной Гватемалы и юго-западного Гондураса. До победы над Копаном в 738 году Киригуа являлся его вассальным государством. Во времена правления Кауак Ски (723 784 гг.) стал столицей процветающего независимого государства. К середине IX века Киригуа приходит в упадок. Впервые развалины Киригуа в 1840 году изучил английский художник Фредерик Казервуд, а позже английским ученый А. П. Модсли и экспедициями Археологического института Америки и института Карнеги. Самые известные скульптурные изваяния высокие 4-гранные стелы, скульптурные календари и причудливые скульптуры мифических чудовищ, служащие важным источником знаний о цивилизации майя.
 
Материал взят из: http://ru.wikipedia.org/
 
Пещерные лабиринты Гватемалы
 
 
Ранее неизвестную систему лабиринтов с каменными пирамидами с небольшими храмами обнаружили на полуострове Юкатан мексиканские археологи. Специалисты подозревают, что племена майя были строителями не только уникальных наземных, но и подземных сооружений, многие из которых только предстоит обнаружить. "У нас есть практически полная схема подземных тоннелей и лабиринтов, часть которых выходят к воде, а часть проходят даже под водоемами", - рассказывает руководитель археологических раскопок Гильермо де Анда, сообщает cybersecurity.ru. Лабиринты являются довольно длинными, так как соединяют сразу 14 пещер, часть из которых затоплены. Ученые говорят, что согласно повериям майя, души умерших людей должен был сопровождать по подземным тоннелям пес, который помогал умершим проходить через многочисленные испытания, после которых душа наконец-то могла перейти в загробный мир. Необычным ученые называют тот факт, что некоторые пещеры, расположенные на территории современной Гватемалы, имеют выходы на поверхность. Единой точки зрения в отношении того, зачем умершим мог понадобиться выход наружу, у специалистов нет. Однако по мнению Уильяма Сатурно, эксперта по культуре племен майя из Бостонского университета, древние обитатели этих мест верили в реальность "со многими слоями". "Эти порталы между жизнью и смертью, где можно было потерять живых и найти мертвых, имели важное общественное и религиозной значение для майя", - уверен он. В одной из частей системы лабиринтов ученые обнаружили 90-метровую дорогу, которая заканчивается постройкой из колонн и водоемом. Лабиринты проходят по территории сразу нескольких государств: юга Мексики, всей Гватемалы и севера Белиза. По оценкам археологов, большинство лабиринтов были построены в период с 250 по 900 год нашей эры. Отметим, что все следы цивилизации майя обрываются именно около последней временной отметки. Сейчас мексиканские археологи исследуют храмы и пирамиды, объединенные системой лабиринтов вблизи города Мерида (столица штата Юкатан). Самая старая здешняя постройка имеет возраст 1 900 лет, другие были построены в период с 750 до 850 года нашей эры. "Здесь есть камни, огромные колонны и скульптуры священников, все это находится исключительно в пещерах", - говорит Гильермо де Анда, чья команда уже полгода ведет в этом регионе исследования. По его словам, несколько раз им довелось найти образцы керамики и человеческие останки. Археологи говорят, что храмы наверху и пещеры под ними строились, скорее всего, одновременно, только вот верхняя часть конструкции предназначалась для живых, а нижняя - для мертвых. Тем не менее, ряд специалистов предполагают, что вначале были построены только храмы, а лабиринты и пещеры появились уже после распространения древнего мифа майя о загробной жизни.
 
 
Фото: http://pambristow.com http://smilefactory.com.gt http://lavidacocoa.com http://lvitours.com http://oceanbeach.ru http://www.oceanolog.ru
Просмотров: 825 | Добавил: mashalotus | Теги: путешествие, Кайлаш, Гватемала | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz