ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2011 » Май » 26 » Индийский туристический сезон в Гималаях начался
19:50
Индийский туристический сезон в Гималаях начался

На юге Индии наступает жара. Температура и в северных штатах, таких как Харьяна, Панджаб, Раджастан поднимается до +46 градусов. С середины мая и до конца июля начинаются большие школьные каникулы. Представители среднего класса Индии, живущие на жарких территориях, стремятся на север, в штаты Химачал Прадеш, Уттаранчал, Джамму и Кашмир, горную Западную Бенгалию и Сикким. Здесь начинается индийский туристический сезон.

В это время путешествовать по Гималаям европейцу сложно. В Малом Тибете еще холодно, на юге и в средней Индии очень жарко, а там где прекрасная погода – так много народа и машин, что приходится стоять в многочисленных пробках, терять время, толкаться в очередях в храмы и платить за гостиницы и передвижение в полтора раза больше. Поэтому иностранец вынужден находить места, где можно было бы наслаждаться погодой и природой, а заодно и прикоснуться к великому и многочисленному народу Индостана.

В Химачал Прадеше таких мест много. Например, небольшой поселок Наггар. Сюда не доходит великая индийская туристическая волна. Здесь тихо и радостно. Гостиницы не заполнены до отказа, а потому не повышают беспредельно цены, рестораны работают в обычном режиме, мест для уединенных прогулок достаточно, а достопримечательностей в Наггаре много и каждая из них – уникальна. Недалеко от Наггара расположен поселок Нашала. Здесь стоит старый храм Чамунды и журчат водопады. Любители тишины останавливаются здесь надолго. Женский буддистский монастырь Панга простроен на правом берегу реки Биас, вдали от дорог. Он не отмечен ни на одной туристической карте. Сюда приезжают только те, кому это место хорошо известно.

Священное озеро Ревалсар также не сильно привлекает индийских туристов, хотя оно имеет большое значение и для индусов, и для буддистов, и для сикхов. Оно связанно с легендарными героями Махабхараты - братьями Пандавами и их общей женой - сестрой Драупади, а также с именем индийского учителя Падмы Самбхавы, который провел в пещерах часть своей жизни в медитации и принес учение Будды на Тибет.

В долине Кангра тихим местом можно назвать монастырь Шераблинк. Туристов здесь вообще нет. А места – замечательные! Маленькие деревеньки, буддистские монастыри, сосновые леса – все это настраивает путешественника на отдых и созерцание.

Кому станет грустно в тихом месте, тот может окунуться в индийский водоворот и пообщаться с многочисленными представителями почти всех штатов Индии. Популярные среди индийцев места находятся совсем рядом. Но всегда надо помнить, что выезжать из гостиницы надо очень рано - в пять или шесть часов утра, для того чтобы успеть припарковать машину, или сесть без проблем в автобус. И для долгого передвижения из одного места в другое, надо заранее приобретать билеты.

По всем средним Гималаям в разгаре индийский туристический сезон!

Марина Филиппова из Наггара


Просмотров: 759 | Добавил: mashalotus | Теги: Наггар, Индия, Марина Филиппова, долина Куллу, Гималаи | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz