ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Июнь » 1 » Российские туристы остаются в Индии с просроченной визой
00:26
Российские туристы остаются в Индии с просроченной визой



В прошлом году 1,4 тыс. россиян не покинули Индию в срок, предусмотренный визой. Под стражей на сегодняшний день по всей стране находятся пять российских граждан, из них за нарушение визового режима и подделку документов - трое. Такие данные привел заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин, сообщает Интерфакс. Он напомнил, что индийская сторона по собственной инициативе приняла решение об ограничении срока пребывания россиян по турвизам до одного месяца. К тому же, повторное оформление таких виз возможно только через месяц с момента окончания срока действия предыдущей визы.

Вместе с тем, сообщения о множестве российских туристов, томящихся за решеткой из-за нарушений визового режима, не соответствуют действительности. "Еженедельно десятки наших туристов решают вопросы со своим выездом, находясь на свободе", - сказал завконсульским отделом. "Если виза истекла меньше месяца назад, обходится вообще без задержания, загулявшего туриста штрафуют и отправляют восвояси, - подчеркнул В.Пронин. - При этом необходимо отметить, что у индийской стороны отсутствует понятие "черный список" злостных правонарушителей, которым путь в Индию в дальнейшем будет заказан".

Однако для выезда задержавшимся следует получить соответствующие документы. И в последнее время местные власти в Гоа - органы МВД и Бюро регистрации иностранцев (БРИ) - отказались заниматься оформлением выездных виз для туристов с просроченными визами. Они направляют их в Нью-Дели, в центральный МВД, который запрашивает полицейские управления тех регионов, где находились туристы, не числятся ли за ними какие-либо правонарушения.Получив подтверждение того, что турист чист перед индийским законом, МВД выдает ему на руки запечатанный конверт со справкой, на основании которой в столичном региональном БРИ оформляют выездную визу.
Кроме того, в отдельных случаях туристы, не желающие заниматься продлением визы самостоятельно, но собирающие оставаться в Индии далее, обращаются к посредникам. По словам В.Пронина, необходимо помнить, что туристическая виза в Индии подлежит продлению только в исключительных обстоятельствах - например, при серьезной болезни (при этом власти строго следят за медучреждениями, чтобы те не выдавали фиктивных справок), либо же в случае бракосочетания с местным жителем. Наиболее часто российские туристы, просрочив визу, остаются в штате Гоа, а также в Манали (долина Кулу), Ришикеше, Харидваре, Дхармсале и Вриндаване.

http://www.travel.ru

Комментарий.
Информация этого сообщения уже устарела. Потому как Посольство Индии ужесточило правила визового режима для российских граждан.
После майских праздников документы на оформление визы можно подавать лишь по окончании 2 месяцев после последнего выезда.
«Туристические визы сроком больше 1 мес., – информирует сервисный центр, – будут приниматься и рассматриваться в отдельном порядке. Туристу нужно будет подтвердить своё место проживания в течении всего срока нахождения на территории Индии, а также быть готовым предоставить дополнительные документы по запросу Консульства».

http://www.kailash.ru/c001/26.html
Просмотров: 903 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Гоа, виза | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz