ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 12





В этом месяце в Индии стартует общегосударственная программа по присвоению жителям уникальных идентификационных номеров (UID). Каждый UID будет привязан к анкете с рядом персональных данных, а также к биометрическим данным: официальные "инвентаризаторы" будут вооружены ноутбуками с подключёнными к ним сканерами отпечатков пальцев и глазных сетчаток и камерами, сообщает AlterNet. За эту масштабную операцию отвечает специальная государственная структура — Индийское управление уникальных идентификационных номеров (UIDAI). Во главе этого органа стоит Нандан Нилекани, бывший руководитель ведущей IT-компании Индии Infosys Technologies, основатель Национальной ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг, а также один из 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time (2009 год). Нилекани уверен, что идентификат ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

 

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, по информации местных властей, из-за непрекращающихся ливневых дождей вода в реке Ямуна достигла сегодня критического уровня и продолжает прибывать.
В некоторых районах мегаполиса объявлена тревога. Власти начали эвакуацию жителей. Вода подступает к главной окружной дороге столицы Ринг роуд. В пригородах Нью-Дели оказались затоплены 65 населенных пунктов. Спасательные операции, в которых задействованы отряды военнослужащих, идут полным ходом. В 85 деревнях, расположенных вдоль Ямуны, также объявлена тревога. «Известия» сообщают, что по-прежнему сложной остается ситуация в северных штатах Индии. Там нарушено автомобильное сообщение между штатами Харьяна, Уттар-Прадеш и Уттаракханд, закрыта национальная автотрасса. За последние сутки в наводнениях в этом регионе погибли 8 ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)



Четвертый лунный день (титхи) темной (кришна) половины месяца Магха (август-сентябрь) посвящен слоноликому Ганеше, которого также называют Ганапати (предводитель ганов – божеств) или Винайяка – Вигхнешвара (устранитель препятствий). В этот день этот аспект Божественной Силы и Сознания, который помогает устранять препятствия и преграды, является особо активным. Ганеша также способствует ясности интеллекта, которая дает понимание самых глубоких аспектов Ведического, Йогического и Тантрического знания и помогает развивать совершенство в жизни. Есть несколько версий рождения Ганеши и обретения им лика слона. Одна из версий даже изложена в виде комикса. Одно из его имен – экаданта (однозубый или с одним бивнем). По одной из версий он утерял его в бою с Парашурамой, когда принял на этот бивень оружие своего Отца – Господа Шивы, под ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)



Конкурс был объявлен в честь публикации 100 миллионного путеводителя организации «Lonely Planet». Предлагаем вашему вниманию несколько лучших фотографий путешественников, участвовавших в конкурсе.



 
1.Фотография пяти индийских женщин, выступающих на сцене во время ежегодной пятидневной ярмарки домашнего скота Пушкар Ка Мела в индийском штате Раджастан, была выбрана лучшей фотографией в категории «Путешествия» конкурса «Одинокая планета» («Lonely Planet»). Судьи выбрали эту фотографию, сделанную 33-летним Срисайламом Пасупула из Мумбаи, из 130 000 других фотографий. (Lonely Planet's 100 Million Competition / Sreesailam Pasupula)


... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 



Власти Гоа конфисковали землю у российского бизнесмена. Основание — нарушение закона о валютном регулировании. Речь идет о двух гостиничных комплексах, принадлежащих Леониду Бейзеру. Эксперты говорят, что претензии индийской стороны имеют основания. Жители Гоа объявили русских «обладателями всех пороков» и требуют их депортации на Родину. Северная часть индийского штата уже несколько лет, как стала столицей российского дауншифтинга. Появился даже термин «гоашифтинг». По словам архитектора Оксаны Иващенко, Гоа можно условно разделить на две части: в первой обитают хиппи, а во вторую — Морджим — приезжают люди с претензией. Но примечательна эта часть в основном русскими ресторанами с баснословными по местным меркам ценами. Власти раздражены московской тусовкой. Это не удивительно, они и сами не прочь заработать на уже рас ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)






Посольство России во вторник высказало МИД Индии свою озабоченность строгостью индийской Фемиды по отношению к просрочившим визы россиянам, говорится в пресс-релизе, распространенным во вторник российской дипмиссией. Российские дипломаты передали в МИД Индии список с именами 15 российских граждан, находящихся в настоящее время под следствием или в отношении которых вынесены судебные решения в связи с нарушением ими действующего визового режима. Среди них есть Александр Соломеин и Илья Русанов, приговоренные в штате Гоа в июне и сентябре к году тюрьмы и 10 тысячам рупий штрафа (около 220 долларов) за просрочку визы на полтора-два месяца. "Посольство России в Индии обеспокоено ростом числа случаев, когда российские граждане, нарушившие визовой режим в ходе пребывания в Индии, подвергаются настолько жесткой мере наказания, как д ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 
 

Племя апатани (Apatani) живёт в восточной Индии, в Гималаях, в штате Аруначал Прадеш. Насчитывает 26 тыс. человек. Представители этой народности говорят на языке китайско-тибетской языковой семьи, поклоняются Солнцу и Луне, божествам различных сил природы и богу войны, а жертвенные обряды у них совершают колдуны. Из-за неимения письменности, их история передаётся устно. Легенды об их мифическом происхождении содержатся в песнях, которые они поют во время праздников.
В прежние годы женщины этого племени считались самыми красивыми среди жителей долины, поэтому, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание мужчин других племён, они искажали свою внешность, делая на лице татуировку и вставляя в нос деревянные втулки. Однако в настоящее время, эта традиция уже не пользуется популярностью и нын ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 
 

По словам директора Национального института культуры Куско Хуана Хулио Гарсия Риваса, доступ перуанских и иностранных туристов в Мачу-Пикчу и Уайна-Пикчу будет регулироваться в целях обеспечения сохранности археологического комплекса. Выполнение правил будут контролировать сотрудники службы безопасности исторического комплекса и национальной полиции. Согласно расписанию, пройти через мост к развалинам Мачу-Пикчу можно не ранее 5 часов утра, а вход в саму цитадель разрешен с 6.00. Что касается Уайна-Пикчу, то здесь сохраняется строгое ограничение на количество посетителей в день в 400 человек. Первые 200 туристов могут пройти на территорию комплекса в 7 утра, вторая группа заходит в 10.00. ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 




Индия приступает к строительству крупнейшего в мире солнечного телескопа диаметром 2 метра в Ладакхе (штат Джамму и Кашмир), близ индийско- китайской границы в Гималаях. Директор индийского Института астрофизики (IIA) Сирадж Хасан сообщил в понедельник "Интерфаксу", что в конце минувшей недели правительство объявило международный тендер на проектирование, изготовление и монтаж уникального прибора в рамках проекта, получившего название "Национальный большой солнечный телескоп (NLST)". По предварительным данным, проект обойдется казне примерно в 1,5 млрд рупий ($31 млн). По словам ученого, высокогорный Ладакх был выбран благодаря наибольшему количеству солнечных дней в году и высокой прозрачности атмосферы. Солнечные телескопы - самые большие неподвижные телескопы, оборудованные оптической плоской системой зеркал. Они ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 



Водители ждут, пока пастух проведет отару овец по мосту Курзон в Аллахабаде. Пастухи в начале сентября начинают перегонять овец с высокогорных пастбищ вниз, в долины. (AP Photo/Rajesh Kumar Singh)
 
 
Женщины исполняют ритуалы, молясь за долголетие своих сыновей во время традиционного фестиваля Бакх Дуа в сообществе народности догра в Джамму, Индия. (AP Photo/Channi Anand ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 
 
Тибетский буддизм и современная физика. На пути к единству любви и знания Перевод с английского А. В. Дюбы
Книга Вика Мэнсфилда не требует специальных знаний ни в физике, ни в буддизме. Она апеллирует к диалогу и сотрудничеству между ними, раскрывая их связи и различия. Автор совершает настоящее путешествие в сердце современной физики и тибетского буддизма - от квантовой механики, относительности и космологии к понятиям пустоты, сострадания и расщепления. В. Мэнсфилд (1941-2008) - профессор физики и астрономии Колгейтского университета. Наряду с широким спектром научных дисциплин он вел курсы, связанные с тибетским буддизмом и юнгианской психологией. Почти сорок лет он тесно общался с духовными лидерами США, Европы и Индии и знакомился с их учениями.
 
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)



 
Индустрия туризма в Гоа, Индия, "держит свои пальцы скрещенными" в ожидании предстоящего сезона в то время как волна за волной к пляжам штата подкатывают все новые порции грязных шаров нефти, образующих густую черную слизь на береговой линии, делая ее непригодной для пляжного отдыха. Между тем, президент Ассоциации путешествий и туризма Гоа (TTAG) Гауриш Дхонд обратился к средствам массовой информации несколько "принизить" историю, которая, как он полагает, может повредить индустрии туризма государства в преддверии предстоящего сезона. Отметим также, что в нынешнем осенне-зимнем сезоне прямые вылеты в Гоа из Казани планирует организовывать туроператор "Пегас Туристик", хотя пока не составлено расписание. "Этого не должно произойти. СМИ любят приукрашивать хорошие события и усугублять плохие, поэтому сейчас о ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)



 
1 сентября в Кызыл была доставлена 21 статуя богини Тары, особо почитаемой в буддийском мире. Зелёная Тара имеет женское материнское начало и всегда готова прийти к тем, кто ищет утешение, нуждается в помощи. Статуэтки были отлиты в Непале, это смог организовать лама Туге Ринпоче. В процессе их изготовления проходили специальные ритуалы, способствующие «оживлению» и накоплению благой силы. Работу непальских мастеров курировал Херел-оол Аян, студент университета астрологии и медицины «Мецикан». Работа началась 8 марта и была закончена 8 августа. Примечательно, именно здесь уже отливались 1000 статуэток Будды для храма «Устуу-Хурээ» и статуи для хурээ (храма) в посёлке Кунгуртуг. Груз прибыл в Туву не сразу из-за задержки на таможенном терминале в аэропорту "Домодедово". Монахи не смогли погасить высокие таможенные пошлин ... Читать дальше »
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)


 
 
Учения южнокорейской армии под Вэгваном (Южная Корея). Источник: AP
 
 
Мусульмане совершают пятничную молитву в одной из мечетей Хидерабада (Индия). Источник: AP
 
Дата: 12.09.2010 | Комментарии (0)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz