ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » В Туву из Непала доставлена 21 статуэтка богини Тары
01:59
В Туву из Непала доставлена 21 статуэтка богини Тары


 
1 сентября в Кызыл была доставлена 21 статуя богини Тары, особо почитаемой в буддийском мире. Зелёная Тара имеет женское материнское начало и всегда готова прийти к тем, кто ищет утешение, нуждается в помощи. Статуэтки были отлиты в Непале, это смог организовать лама Туге Ринпоче. В процессе их изготовления проходили специальные ритуалы, способствующие «оживлению» и накоплению благой силы. Работу непальских мастеров курировал Херел-оол Аян, студент университета астрологии и медицины «Мецикан». Работа началась 8 марта и была закончена 8 августа. Примечательно, именно здесь уже отливались 1000 статуэток Будды для храма «Устуу-Хурээ» и статуи для хурээ (храма) в посёлке Кунгуртуг. Груз прибыл в Туву не сразу из-за задержки на таможенном терминале в аэропорту "Домодедово". Монахи не смогли погасить высокие таможенные пошлины. Деньги собирали и в Туве, и в Москве. Помощь в получении груза из-за границы и отправке в Туву оказали сотрудники полпредства республики в российской столице. Статуэтки предназначены для строящегося хурээ «Зелёная Тара» в пос. Каа-Хем.
 
 
Буквально на днях началось строительство двух дуганов (молебные домики). После завершения стройки статуэтки двадцать одной Тары обретут свое постоянное место «жительства». «Статуэтки 21 Тары являются бесценным подарком для народа Тувы. Люди смогут прикоснуться к ним, и попросить помощи для себя и своих близких, - подчеркивает автор проекта храма «Зелёная Тара» Аяс Херел-оол (Лама Лосел). Зелёная Тара, как символ женской материнской любви, поможет тем кто ищет утешение и помощи. Мы очень надеемся, что строительство хурээ будет закончено в ближайшее время, а буддийские божества в образе 21 Тары скорее смогут помочь людям.
 
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить народ Тувы за оказанную помощь» Вместе с грузом прибыла удивительная посылка. Фонд «Сохраним Тибет» и общество дружбы «Калмыкия - Япония» отправили детям Тувы книги-комиксы японского художника Тэцу Сайваи, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества Далай-ламы XIV. (Информация о книге: http://www.kailash.ru/news2/news2544.html)
 

Четырнадцать комплектов книг были отправлены в библиотеки республики, остальные бесплатно распространены по кожуунам (районам) и хурээ. Сайт буддистов Тувы отмечает, что часть денег на погашение таможенных пошлин была взята в долг. Деньги необходимы и на завершение строительства хурээ. Администрация сайта обратилась за помощью к буддистам республики.
 
http://www.tuvaonline

Просмотров: 961 | Добавил: mashalotus | Теги: Непал, буддизм, Зеленая Тара, Тува | Рейтинг: 5.0/1
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz