ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Июнь » 16 » Вьетнам удивляет. Жители страны потребляют больше всего золота
18:15
Вьетнам удивляет. Жители страны потребляют больше всего золота



В 2009 г. жители Вьетнама потребляют больше всего золота из расчета на доллар дохода. По этому показателю они вдвое опережали жителей Индии, в 10 раз — жителей Китая, в 44 раза — жителей США. Такие данные опубликовал World Gold Council.

Жители многих стран Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнама, традиционно считают золото самым надежным средством сбережения. Привязанные к золоту банковские вклады более популярны, чем валютные. В ювелирных магазинах ежедневно вывешивается курс покупки и продажи золота (работа ювелира практически не отражается на стоимости золотых изделий).

По оценкам World Gold Council, чистый импорт золота во Вьетнам составил в прошлом году $2,3 млрд. Это более чем 20% дефицита государственного бюджета страны. Популярность золота привела к падению курса национальной валюты — донга — на 11% с начала 2009 г. (в последние пару месяцев курс донга стабилизировался).

Оборот торговли золотом во Вьетнаме, мало регулируемой сферы бизнеса, составил в прошлом году $1-1,5 млрд в день (оборот национального рынка forex оценивался в $200-500 млн в день).

Экономист Скотт Робертсон из Dragon Capital в интервью FT оценил общий объем «уличного золота» (находящегося вне банковской системы) примерно в $30 млрд (29% ВВП Вьетнама), что примерно втрое больше, чем общая сумма наличной иностранной валюты, находящейся на руках у населения.

http://www.vedomosti.ru
Просмотров: 865 | Добавил: mashalotus | Теги: золото, Вьетнам | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz